Rpp Kd 3.2 Korosi K13.Docx

RPP KD 3.2 Kelas XII Korosi

download [docx]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

   (RPP)


Sekolah                  :       SMAN 9 Banda Aceh
Mata pelajaran       :       Kimia
Kelas/Semester       :       XII/ 1
Materi Pokok         :       Korosi
Alokasi Waktu       :       1 x 25 menit

A.    Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial : Menghayatidan mengamalkan aliran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian  dari  solusi atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak pribadi (indirect  teaching), ialah keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi penerima didik.


KI 3:  Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektifdan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.2  Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi dan cara mengatasinya
4.2    Mengajukan gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi

IPK dari KD3
IPK dari KD4
Peretemuan 1
3.2.1 Mendefinisikan pengertian dari         korosi
3.2.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi
3.2.3 Mendeskripsikam cara mengatasi terjadinya korosi


4.2.1 Mengemukakan inspirasi atau gagasan cara mencegah/mengatasi terjadinya korosi melalui diskusi dan presentasi kelompok

C.    Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran kooperatif dengan menggali isu dari banyak sekali sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan penerima didik terlibat aktif selama proses berguru mengajar berlangsung, mempunyai sikap ingin tahu, teliti dalam melaksanakan pengamatan dan bertanggungjawab dalam memberikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta siswa sanggup mendefinisikan pengertian dari korosi, menjelaskan faktor-faktoryang mempengaruhi terjadinya korosi, dan mendeskripsikam cara mengatasi terjadinya korosi,

D.    Materi Pembelajaran

a.       Fakta: korosi merusak benda-benda logam 
b.      Konsep: faktor-faktor yang mempercepat korosi
c.       Prinsip:Proses korosi sanggup dijelaskan secara elektrokimia 
d.      Prosedural: cara memperlambat korosi

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan    : saintifik, kontruktivistik
Metode          : Demonstrasi, diskusi informasi, tanya jawab,dan  penugasan
Model             : kooperatif

F.     Media Pembelajaran

Media        :  Gambar(cetak), elektronik dan rujukan
   Alat           :  Papan Tulis, karton, paku, air, air mendidih, air jeruk nipis,     minyak goreng dan  Lembar Kerja Peserta Didik

G.    SumberBelajar

       1.     Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.
       2.     John T. Moore. 2007. Kimia For Dummies. Jakarta : Pakar Raya Pustaka.
     3.   Purnama, irvan. 2009. Memahami Kimia SMA/MA untuk kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
4.      Sudarmo, U. 2013. Kimia 3 Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.

H.    Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan ( 8 menit)
      1.      Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
      2.      Cek kehadiran penerima didik
      3.      Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
      4.      Guru memberikan manfaat mempelajari korosi
      5.      Apersepsi perihal korosi
      6.      Guru memberikan kompetensi yang akan dicapai
      7.      Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
      8.      Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti ( 12 menit)

      Stimulation (memberi stimulus) 
      a.    Peserta didik memperhatikan intruksi guru dalam membentuk kelompok menurut nomor urut absensi. 
       b.      Peserta didik mengamati gambar korosi yang ditayangkan oleh guru 
       c.       Setiap kelompok dibagikan Lomba Kompetensi Siswa untuk dibahas didalam kelompok
       d.      Peserta didik  membaca buku dan literatur lainnya berkenaan dengan korosi

      Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
     e.    Peserta didik diberi kesempatan untuk melaksanakan tanya jawab menurut literatur yang telah di baca. gambar dan hasil kajian yang telah diamati, semoga sanggup membahas kiprah yang ada di dalam LKS.
Apa yang dimaksud dengan korosi?
Mengapa korosi sanggup terjadi?
Reaksi yang terjadi pada korosi?
  
 Data Collecting (mengumpulkan data);

     f.       Peserta didik  melakukan  diskusi  kelompok membahas perihal korosi
    g.   Siswa dalam setiap kelompok mengkaji banyak sekali buku dan literatur lainnya mengenai materi pelajaran yang diberikan.
      h.      Berdiskusi membahas kiprah di Lomba Kompetensi Siswa perihal korosi dengan bimbingan guru.
   
     Data Processing (mengolah data);

i.        Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan LKPD yang telah diberikan kepada siswa
j.        Menuliskan hasil diskusi pada lembar kegiatan penerima didik
k.      Peserta didik mengolah isu yang sudah dikumpulkan  dan guru memantau jalannya diskusi dan membimbing penerima didik dalam menyelesaikan LKPD nya
Mengasosiasikan
l.        Peserta didik menghubungkan proses korosi dengan melibatkan reaksi redoks
m.    Siswa  bersama   kelompoknya menyimpulkan   atau   menyatukan pendapat   yang   paling   baik   guna menjawab permasalahan yang ada

Generalization (menyimpulkan);
n.    Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok perihal korosi
o.     Guru memperlihatkan penguatan  dengan memperlihatkan klarifikasi pada materi  baru dan berbeda pada tiap kelompok.
Penutup ( 5 menit)
p.      Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan perihal korosi melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
q.      Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan penerima didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
r.        Melakukan evaluasi untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator
s.       Memberi salam.


I.       Penilaian

       1.      Teknik Penilaian:
a.       Penilaian Sikap               :    penugasan (diskusi), observasi, eksperimen
b.      Penilaian Pengetahuan    :    Tes Tertulis
c.       Penilaian Keterampilan   :    Unjuk Kerja/ Praktik,

2.      Bentuk Penilaian       :   
a.       Observasi            :    lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.      Tes tertulis          :    uraian dan lembar kerja
c.       Unjuk kerja         :    lembar evaluasi presentasi

       3.      Instrumen Penilaian (terlampir)
       4.      Remedial
a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.       Tes  remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

        5.      Pengayaan
a.       Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
-          Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
-          Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


Mengetahui,                                                           Banda Aceh, 27 November 2017
Kepala SMAN 9 Banda Aceh.                                       Guru Mata Pelajaran,

                                                                                               Rizvania   
NIP.                                                                                  NIM. 140208006


1.      Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan        : Sekolah Menengan Atas Negeri 9 Banda Aceh
Tahun pelajaran                       : 2017/2018
Kelas/Semester                         : X / Semester I
Mata Pelajaran                         : Kimia
NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






 

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Rpp Kd 3.2 Korosi K13.Docx"

Post a Comment